ICode9

精准搜索请尝试: 精确搜索
首页 > 其他分享> 文章详细

通用能力-判断推理,智力题等专项练习 03

2021-01-24 20:59:28  阅读:386  来源: 互联网

标签:03 750 智力题 0.5 个体户 倍数 陈老板 解析 推理


1. 某一密码仅使用 K 、 L 、 M 、 N 、 O 共 5 个字母,密码中的单词从左向右排列,密码单词必须遵循如下规则:(C)
( 1 ) 密码单词的最小长度是两个字母,可以相同,也可以不同
( 2 )  K 不可能是单词的第一个字母
( 3 ) 如果 L 出现,则出现次数不止一次
( 4 )  M 不能使最后一个也不能是倒数第二个字母
( 5 )  K 出现,则 N 就一定出现
( 6 )  O 如果是最后一个字母,则 L 一定出现
问题:下列哪一个是单词密码?
 A. KLLN
 B. LOML
 C. MLLO
 D. NMKO
2. 一列火车2/3小时行58千米,1小时行多少千米?(A)
 A. 87
 B. 77
 C. 67
 D. 97
 解析:设一小时行驶x千米,则有2x/3=58,计算出x等于87。
3. 宜家效应是指劳动会增加人们对劳动成果的感情,当人们自己动手制作东西时,他们都会觉得自己的创作特别有价值。
根据上述定义,下列最能体现宜家效应的是:(B)
 A. 某公司为方便人们制作蛋糕,推出方便蛋糕粉,使蛋糕的制作非常简单
 B. 让人们亲手做折纸,然后连同他人做的折纸放在一起竞价,结果大家都愿意为自己做的折纸出更高的价钱
 C. 学校鼓励学生自己动手制作各种教具,不仅锻炼了学生的动手能力,还节约了教学成本
 D. 某家具生产商生产的家具需要顾客买回家后,按照产品说明书来完成家具的拼装组合工作
 解析:B选项出更高的价钱对应更加有价值
4. 安居乐业:颠沛流离  (C)
 A. 吸收:放弃
 B. 简单:杂乱
 C. 雪中送炭:雪上加霜
 D. 巧夺天工:鬼斧神工
 解析:简单的反义词是复杂,杂乱的反义词是整齐/整洁
5. 产品召回是指生产商将已经送到批发商、零售商或最终用户手上的产品收回。产品召回的典型原因是所售出的产品被发现存在缺陷。产品召回制度是针对厂家原因造成的批量性问题而出现的,其中,对于质量缺陷的认定和厂家责任的认定是最关键的核心。
根据上述定义,下列属于产品召回的是:(B)
 A. 某商家作出承诺,产品有问题可以无条件退货
 B. 因质检把关不严,某厂一批次品流入市场,厂家告知消费者前来退货
 C. 某超市发现卖出的罐头已过期变质,及时告知消费者前来退货或更换
 D. 某玩具厂因某种玩具有害物质超标,向提起诉讼的部分消费者退货赔偿
 解析:本题的定义要件是“厂家原因”、“批量性问题”。A项首先排除,B项是超市问题,D项是产品有害物质超标,不属“批量性问题”。所以,正确选项为C。
6. 公司有人建议,只要员工都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均被扣除,公司采纳了建议,结果还是有员工迟到,但是员工小刘仍拿到了当月奖金。
从这段文字可以推出(C)。
 A. 小刘从未迟到过
 B. 其他员工没有拿到奖金
 C. 公司有人没在承诺书上签字
 D. 迟到的人不是该公司的正式员工
 7. 500张骨牌整齐地排成一行,按顺序编号为1、2、3、……、499、500。第一次拿走所有奇数位置上的骨牌,第二次再从剩余骨牌中拿走奇数位置上的骨牌,以此类推。请问最后剩下的一张骨牌的编号是?(C)
 A. 128
 B. 250
 C. 256
 D. 500
 解析:第一次后剩下250个偶数:2,4,6,8......498,500(2的倍数留下,2的一次方)
第二次后剩下125个偶数:4,8,12,16......496,500(4的倍数留下,2的二次方)
第三次后剩下62个偶数:8,16,24....488,496(8的倍数留下,2的三次方)
..........................................................................
第八次后留下的1个偶数:256(2的八次方倍数留下)
所以答案选C
8. 阳光:紫外线,正确选项为(B)
 A. 电脑:辐射
 B. 海水:氯化钠
 C. 混合物:单质
 D. 微波炉:微波
 解析:阳光含有紫外线,海水含有氯化钠。A和D容易选错,当关掉电脑和微波炉后,没有辐射和微波,不属于包含关系。D项,混合物是由多种物质混合而成的,“物质”不一定有单质,所以混合物不一定包含单质。
9. 某团队负责人接到一个紧急项目,他要考虑在代号为ABCDEF这6个团队成员中的部分人员参加项目的开发工作。人员必须满足下列各点:
1.AB两人中至少一人参加;
2.AD不能都去参加;
3.AEF三人中要派两人参加;
4.BC两人都去或都不参加;
5.CD两人中有一人参加;
6.若D不参加则E也不参加;
那么,最后(E)参加紧急项目的开发。
 A. BCEF
 B. AF
 C. BCF
 D. F
 E. ABCF
 F. BCDEF
 解析:A选项排除,条件6不成立。
B选项排除,条件5不成立。
C选项排除,条件3不成立。
D选项排除,条件3不成立。
F选项排除,条件5不成立。
10. 2 —3—6—7—8—14—15—30,下面的数字哪一个是不属于这组数字的系列?(C)
 A. 3
 B. 7
 C. 8
 D. 15
 解析:2,3,6,7,8,14,15,30 =2^2-2,2^-1,2^3-2,2^3-1,8,2^4-2,2^4-1,2^5-2 把8去掉 ,奇数项是一组 ,偶数项是一组。
11. 某律师事务所共有 12 名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?(A)
 A. 12人都会使用
 B. 12人没人会使用
 C. 不能确定
 D. 仅有一人会使用
 解析:因为三个判断中只有一个是真的,而2 和 3有一个包含关系,如果3为真,则2一定为真;
故3一定为假:  换言之,所长会使用计算机  --> 1一定为真 --> 三个判断只有一个真,故 2 一定为假。那就说明所有人都会使用计算机。 所以选择A
12. 选择合适字母 : CFI DHL EJ_   (D)
 A. N
 B. P
 C. H
 D. O
 解析:纵向看 :
第一列:C->D->E
第二列:F(G)->H(I)->J
第三列:I(JK)->L(MN)->O
13. 2015!后面有几个0? (C)
 A. 500
 B. 501
 C. 502
 D. 503
 解析:1.每含一个5产生一个0,共有2015/5=403个,2.此外每含一个25将会和4结合产生两个0,相当于在5的基础上又额外产生一个0,总共会额外产生2015/25=80个,3.每含一个125会产生三个0,相当于再额外产生一个0,共有2015/125=16个,4.每含一个625会产生4个0,相当于再额外产生一个0,共有2015/625=3个。所以总共会产生403+80+16+3=502个0。
14. 等温线:等压线  (D)
 A. 阵风:海浪
 B. 游行:街道
 C. 化学:数学
 D. 温度:电压
 解析:等温线描述的是温度,等压线描述的是气压;所以,“温度:气压”感觉比“温度:电压”更合理、更具解释性。等温线、等压线都是等值线,并列关系;化学、数学都是学科,也是并列关系;所以我觉得正确答案是C。
15.在一个世世代代都重男轻女的村庄里,村长决定颁布一条法律,村子里没有生育出儿子的夫妻可以一直生育直到生出儿子为止,假设现在村子上的男女比例是1:1,这条法律颁布之后的若干年后村子的男女比例将会(C)
 A. 男的多
 B. 女的多
 C. 一样多
 D. 不能确定
 解析:"一直生育直到生出儿子为止":
(1) 说明每家生了男孩后便不再生了
(2) 每家都只有一个男孩
那么我们可以先求出每家孩子个数的期望设为X
X       P(概率)
1        0.5 //第一次就生出了男孩的概率是0.5
2        0.5^2
...
E(X) = 1*0.5+ 2*0.5^2+...= 1/0.5=2
每家孩子个数的期望是2,而且都有且只有1个男孩,那么女孩的个数也是1
所以男孩和女孩个数相等
16.轮滑障碍赛中,共8个障碍物,选手需绕过障碍物滑行抵达终点。若比赛规定每次可以绕过一个或两个障碍物,选手从障碍物的右侧出发,共有多少种不同滑法?(B)
 A. 25
 B. 34
 C. 89
 D. 144
 解析:经分析,有1,2,3,4,5,...个障碍物的时候,分别有1,2,3,5,8,...种滑法。
斐波那契数列,f(n)=f(n-1)+f(n-2),f(8)=34
17. 在某次税务检查后,四个工商管理人员各自做出了结论。甲说;”所有个体户都没纳税。”。乙说:”服装个体户陈老板没纳税。”丙说:”个体户不都没税”,丁说:”有的个体户没税”。如果四个人中只有一个断定属实,那么以下哪项是真的?(D)
 A. 丁断定属实,但陈老板纳了税
 B. 甲断定属实,陈老板没纳税
 C. 乙断定属实,陈老板没纳税
 D. 丙断定属实,但陈老板纳了税
 解析:反逻辑:
甲、所有个体户都已经纳税
乙、陈老板已纳税
丙、个体户都没有税
丁、有的个体户有税,有的个体户没税。
只有丙和其余人的话都矛盾,因为条件只有一个人是判定属实,
反过来就只有一个人的话是错误的。丙。
陈老板已经纳税。
18. 假如有1500盏灯,它们的开关按1-1500进行编号,一开始都是亮着的,我们按照如下步骤操作:
1. 切换编号为2的倍数的开关
2. 切换编号为5的倍数的开关
3. 切换编号为7的倍数的开关
最终还有多少盏灯亮着?(C)
 A. 236
 B. 514
 C. 750
 D. 535
 解析:2的倍数:末位2,4,6,8,0,在这1500中,占1/2,即750;
5的倍数:末位5,0;
7的倍数:7,14,21,28······(暂时不管)
一次切换:亮灯750(非2的倍数),不亮750(2的倍数)
二次切换:亮的750中,有1/5(末位为5的)灭了;不亮的750中,有1/5(末位为0的)亮了
    目前,亮750(末位1,3,7,9,0),不亮750(末位2,4,5,6,8)
三次切换:提前排一下,亮的750为1、3、5、⑦、9、11、13、15、17、19······每十个数有一个7的倍数,所以这750中有75个7的倍数,切换
    后这75个灭掉;同样的道理,灭着的750个中也会有75个亮起,一加一减后不变。
最后亮灯750

标签:03,750,智力题,0.5,个体户,倍数,陈老板,解析,推理
来源: https://blog.csdn.net/weixin_53334593/article/details/113096198

本站声明: 1. iCode9 技术分享网(下文简称本站)提供的所有内容,仅供技术学习、探讨和分享;
2. 关于本站的所有留言、评论、转载及引用,纯属内容发起人的个人观点,与本站观点和立场无关;
3. 关于本站的所有言论和文字,纯属内容发起人的个人观点,与本站观点和立场无关;
4. 本站文章均是网友提供,不完全保证技术分享内容的完整性、准确性、时效性、风险性和版权归属;如您发现该文章侵犯了您的权益,可联系我们第一时间进行删除;
5. 本站为非盈利性的个人网站,所有内容不会用来进行牟利,也不会利用任何形式的广告来间接获益,纯粹是为了广大技术爱好者提供技术内容和技术思想的分享性交流网站。

专注分享技术,共同学习,共同进步。侵权联系[81616952@qq.com]

Copyright (C)ICode9.com, All Rights Reserved.

ICode9版权所有